9 золотых правил инвестора

Как управлять рисками и минимизировать их

1. Свой инвестиционный банк
images (1)Прежде чем начинать инвестировать в какой-либо проект/проекты необходимо сформировать свой инвестиционный банк – определить сумму денег, которая будет вложена на определенное время в этот проект/проекты.
Именно Ваш инвестиционный банк и будет отправной точкой и первоисточником для Ваших инвестиций.
Средствами для его пополнения могут быть Ваши свободные деньги – часть банковского депозита (именно часть, не более 50%) или заначка из под подушки, матраса, банки и т.п.
2. Не вкладывайте последнее
Не вкладывайте в инвестиционные проекты все свои сбережения.
Всегда помните о факторе риска и формируйте Ваш инвестиционный банк из средств, потеря которых не окажет существенного влияния на Вашу жизнь.
Копить для инвестирования и ограничивать себя в необходимых жизненных расходах – тоже идея не из лучших.
Деньги для инвестиций можно отложить, за счет отказа от ненужных трат, например, погони за новыми моделями гаджетов, переплатой за бренд производителя и прочей подобной ерундой.
3. Сначала заплатите себе
Pay-yourself-firstПолучив любой доход (зарплата, премия, продажа, бонус, гонорар и т.д.) отложите часть этих средств 5, 10, 20, 30 % (сколько именно можете определить только Вы сами) для формирования/пополнения своего инвестиционного банка.
И только после того как Вы уже заплатили себе, можно планировать свои расходы – продукты, ЖКХ, одежда, развлечения и другое.
/
4. Контролируйте свои расходы
budget calculationМногие люди наивно считают, что если они станут больше зарабатывать, то это сделает их богаче.
Однако, обычно происходит с точностью до наоборот, потому как для большинства увеличение дохода – сигнал к тому, что можно больше тратить (по моему этот рефлекс вырабатывается быстрее чем у собаки Павлова :-).
Для успешного инвестора подобный подход неприемлем, потому как те дополнительные деньги, которые приходят к человеку могут сделать еще больше денег, а вместо этого они безвозвратно уплывают.
5. Никогда не берите взаймы для инвестирования
Всегда помните о том, что инвестиции – это высокорисковая форма капиталовложения.
Поэтому если Вы приняли решение начать инвестировать в определенный проект/проекты, то даже, несмотря на их успешную историю, никогда не берите для этого кредит и не используйте заемные деньги.
Инвестируйте только свободные средства из своего инвестиционного банка.
6. Диверсификация
investment-diversityЗолотое правило инвестирования, которого придерживаются все успешные инвесторы – не хранить все яйца в одной корзине!
Диверсификация – это вложение капитала в разные компании, проекты, с целью уменьшения инвестиционных рисков.
Распределив свои вклады хотя бы между 3-5 компаниями, Вы уже сможете диверсифицировать свои инвестиционные риски.
Если одна или две компании покажут отрицательную динамику, то остальные смогут ее компенсировать.
Конечно, полное понятие диверсификации имеет более глубокое и масштабное определение, его мы рассмотрим в отдельной статье.
7. Фиксирование прибыли
Даже если компании или проекты, куда Вы инвестировали свои деньги, обещают приумножить Ваш вклад в 10-100-1000 раз через несколько лет, не стоит в течение всего этого времени реинвестировать всю полученную прибыль.
Нужно периодически ее выводить.
К примеру, можно ежемесячно выводить 50% полученного дохода, а вторую половину реинвестировать или же выводить прибыль раз в 3-6 месяцев.
После того как будет достигнута точка безубыточности и вся сумма стартового вклада будет выведена, на Вас начнет работать чистая прибыль.
8. Продолжайте инвестировать
gold-investingЗаниматься инвестированием в краткосрочной перспективе неэффективно и по сути бесполезно.
Ведь в этом случае вся полученная прибыль все равно будет потрачена.
Намного разумнее будет вкладывать полученный доход в новые активы, которые тоже будут приносить пассивный доход.
Чем больше таких активов у Вас будет, тем вероятнее, что вскоре часть дохода от них сможет покрывать все Ваши расходы, а другая часть будет продолжать работать, постоянно приумножаясь.
Именно так живут преуспевающие инвесторы!
К тому же, если воспринимать инвестирование как хобби, то вскоре Вам это понравится и будет приносить не только доход, но и удовольствие от самого процесса.
9. 100% гарантий не бывает
Как начинающий, так и опытный инвестор должен всегда помнить, что ни один, даже самый надежный инвестиционный проект не может дать 100% гарантий получения прибыли.
Впрочем, это касается и большинства банков (даже учитывая фонд гарантирования вкладов),
примеров этому достаточно, те же кризисы 1998 и 2008.
Поэтому, следует в первую очередь всегда принимать осознанные решения, трезво оценивать риски, диверсифицируя их и не искать 100% гарантий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий